Site-specific. Место в искусстве

ПРОЕКЦИЯ
ПРОЕКЦИЯ
Site-specific.
Место в искусстве
Стоимость
Каждая тема - 900 Р
Курс из 3-х тем - 2100 Р
Количество тем
3
Жить в каком-то месте: значит ли это его осваивать? Что значит: осваивать место? Начиная с какого момента место становится по-настоящему своим? Когда замачиваешь три пары носков в розовом пластмассовом тазу? Когда разогреваешь спагетти на газовой плитке? Когда используешь все разномастные вешалки-плечики в платяном шкафу? Когда к стене кнопками прикалываешь старую почтовую открытку с репродукцией «Сна святой Урсулы» Карпаччо? Когда переживаешь там муки ожидания, порывы страсти или приступы зубной боли? Когда на окна вешаешь выбранные на свой вкус шторы, наклеиваешь обои и циклюешь паркет?
Жорж Перек "Просто пространства"
Место можно определить географически, можно измерить, можно описать, обвести, выделить линией или пунктиром, графически, место может быть пустым или в него можно что-то поместить, а еще в месте можно быть, присутствовать, находиться внутри и снаружи.


Это курс про место и искусство в месте.
Для кого этот курс?
Для художников, фотографов, кураторов и всех кому интересно искусство. Почему эта тема важна? Сегодня художники все чаще обращаются к site-specific искусству, работе с контекстом и местом. Что это – следование запросу выставок или единственная возможность ответа на запрос современности? Помимо других причин, о которых мы подробнее поговорим в первой теме (интрига), на русском языке о site-specific искусстве очень мало информации, поэтому мы будем обращаться в основном к англоязычным источникам и интерпретационному анализу.
Автор курса: Лера Мостовая
Магистр искусств (Смольный институт), художник, преподаватель
Об авторе
Родилась в Хабаровске. Образование СПбГУКИ, ФотоДепартамент.Институт, магистратура СПбГУ (арт критика и кураторство). Участник коллектива "Худкружок", с 2017 г. со-куратор платформы 'Рядом', преподаватель.
Живет и работает в Санкт-Петербурге
Автор курса: Лера Мостовая
Об авторе
Родилась в Хабаровске. Образование СПбГУКИ, ФотоДепартамент.Институт, магистратура СПбГУ (арт критика и кураторство). Участник коллектива "Худкружок", с 2017 г. со-куратор платформы 'Рядом', преподаватель.
Живет и работает в Санкт-Петербурге
Тема 1
Место
Для того, чтобы раскрыть картину изменяющихся отношений художника и места, мы попробуем понять, почему эта тема вообще стала важна не только для художников, но и для теоретиков, и посмотрим на некоторые концепты современной рефлексии о пространстве и месте (а именно, рассмотрим парадигмы мобильности, номадизма и пространственного поворота, связанного с изменением понимания роли места и пространства в гуманитарных науках и философии постструктурализма)
900 Р
Тема 2
Site-specific искусство
Опираясь на тексты о site-specific искусстве и аналитику повседневности, мы проследим на примерах, как менялись отношения художников и "места", как формировалось понимание "места" художниками и, наконец, кураторами, и попробуем выявить и описать аффект, возникающий как результат расположенности зрителя в пространстве (выставки, города, вокзала...)

900 Р
Тема 3
Общее место
В этой теме мы, опираясь на некоторые примеры и теории, попробуем поразмышлять о «символическом месте» (место памяти), о том, как с этим работают художники и кураторы, так же подумаем над тем, почему сегодня может быть важна работа куратора с местом, и что такое site-specific кураторство, подведем итоги и попробуем выявить сложности и ловушки site-specific практик сегодня.
900 Р
Пробный доступ
Делиться знаниями — главный принцип Проекции. Чтобы вы могли оценить качество контента, мы даём возможность изучить бесплатно одну тему из любого курса.

Достаточно зарегистрироваться и сделать заказ, указав способ оплаты «Получить одну бесплатную тему». Бесплатная тема появится в личном кабинете сразу после подтверждения.
Продолжение обучения
Наши курсы и практикумы предполагают возможность перехода в режим офлайн–образования: практических семинаров, обсуждения проектов и заданий в группе, работы над персональным проектом.

В конце каждого курса или практикума вы сможете оставить заявку на продолжение обучения вживую.
ПРАВА / CREDITS
Все права на опубликованные на данном сайте материалы принадлежат он-лайн платформе Проекция и третьим лицам, авторам текстов и изображений. Использование опубликованных материалов, в том числе полная или частичная перепечатка, цитирование или использование текстов или изображений без письменного согласия правообладателя(ей) строго запрещено.