Рецензия на выставку

ПРОЕКЦИЯ
НАПИСАНИЕ РЕЦЕНЗИИ
ТЕМА 2
НАПИСАНИЕ РЕЦЕНЗИИ
ТЕМА 1
Hans Ulrich Obrist Think Like Clouds
30 теоретиков
4 275 слов
15 Ссылок для самостоятельного изучения
В рамках курса «Как писать о фотографии?»
Написание рецензии
Фотография — это письмо света. Значит её можно читать как и любой другой текст. Дело в том, что этому нужно учиться — ведь обычный текст мы не сможем прочитать, не зная языка.
В этом курсе мы попробуем научиться читать визуальный язык — язык фотографии, чтобы «считывать» и интерпретировать авторские интенции (а также то, что появилось на снимке помимо авторской воли).
АВТОР КУРСА: НАТАЛЬЯ РЕЗНИК
Фотограф, искусствовед

По образованию дизайнер. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по философии культуры в СПбГУ.
  • АВТОР КУРСА: НАТАЛЬЯ РЕЗНИК
    Фотограф, искусствовед
    По образованию дизайнер. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по философии культуры в СПбГУ.
Когда арт-критика спросили, что он думает по поводу выставки, он ответил — я пока не знаю, я еще не написал мое ревю!
Это кажется забавным, но мы пишем не только для того, чтобы рассказать о чем-то зрителю, но и для того, чтобы самим лучше понять, осознать свои ощущения от произведения искусства. Во время написания текста появляются идеи.
План темы:

  1. Как написать рецензию на выставку?
  2. Структура ревю
  3. Контент ревю
  4. Тон ревю
  5. Поход на выставку перед написанием ревью. Как смотреть?
  6. Написание рецензии на выставку
  7. Чек-лист ревю
Как написать рецензию на выставку?
Обзоры (или ревю) бывают нескольких типов. Вид обзора будет зависеть от типа издания, куда вы его пишете. Например, для ревю в общественно-популярное издание нужно давать информацию в форме «edutainment», легкий и живой язык, избегающий наукообразных пассажей.

Особое внимание нужно уделить описательной части и введению. Читатель должен получить представление о теме выставки, её проблематике. Написание ревю в специализированный журнал (например, Photographer.ru) будет содержать более глубокий и развернутый анализ, в том числе, искусствоведческий, может содержать профессиональную терминологию, элементы семиотического или дискурс-анализа и пр.

Опыт написания ревю важен для обеих сторон. Написание текста позволяет критику узнавать новое, анализировать собственные ощущения и облекать их в словесную форму, а также создавать общественное мнение. Для читателя обзор формирует поле общественной дискуссии о проблемах искусства и позволяет «тренировать» его собственное видение и понимание фотографии.
Edutainment
Образовано от сочетания английских слов education и entertainment (образование и развлечение).
Перед написанием ревю следует задать себе вопросы:
Что мои читатели должны узнать?

Вы должны предоставить необходимый бэкграунд, провести ресерч и незаметно вплести эти «знания» в ткань своего ревю в той или иной степени.

Что я хочу, чтобы мои читатели усвоили?

Вам нужно будет обосновать свои рассуждения и выводы.
Структура ревю
У ревю есть три основных части — описание, анализ, оценка.
Описание
Никогда не стоит пренебрегать описанием выставки. Читатель должен получить представление о том, что она из себя представляет. Как ни странно, именно на описании выставки будут основаны ваши умозаключения (а читатель будет судить, получилось ли у вас убедить его или нет). Чем яснее сможет представить произведение зритель не знакомый с работой (и чем дальше человек от искусства, тем важнее дать ясное описание), тем ему будет интереснее читать ваш обзор.

Описание экспозиции может отвечать на вопросы:

  • Как сделана выставка, из каких работ она состоит?

  • Насколько она велика?

  • Как поданы работы, как организовано пространство?

  • В каком здании (если это важно для понимания контекста)?

  • Как оно связано с темой выставки и пр.

Первые абзацы (обычно не больше двух) знакомят читателя с художником и контекстом, в котором он работал/ет. Такое вступление параллельно «образовывает» читателя-неспециалиста, дает ему необходимую информацию для понимания (это особенно важно для общественно-политического издания и для широкой публики).

В первом абзаце можно задать основное «направление» статьи — куда будет двигаться мысль автора, будет ли ревю позитивным или негативным, в чем будет основная мысль.
Пример
Леонид Шокин
История провинциального фотографа

Ирина Чмырева

Из первой фразы уже видно, куда клонит автор:

Он не был сильнейшим, он был просто очень талантлив, он пережил несколько исторических эпох, и каждая выразилась в нем, через него, сквозь его объектив, его фотографии.

Биография и путь в фотографию:

Его звали Леонид Шокин, он родился в г.Кимры в 1896 году. Ничего примечательного ни в его фамилии, ни в обувной мастерской его отца, ни во внешности его матушки не было. Несколькими годами позже у него родился брат Михаил, и в этом тоже не было ничего примечательного. В пятнадцать ему подарили камеру. Вместе с братом они увлеклись фотосъемкой, собрали библиотеку, в которой художественная литература соседствовала с новейшими изданиями по фотографии и искусству. В девятнадцать Леонид Шокин стал членом Русского Фотографического общества и председателем Кимрского отделения РФО, которое прежде сам и организовал. Он исповедовал пикториальную фотографию, снимал пейзажи Верхней Волги, людей из своего окружения. Его фотографии отличались плавностью ритма и тонкостью тонов.
Чтобы читать дальше, купите ТЕМУ